Льготы при оплате питания

Какие существуют льготы при оплате за питание?

 В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014г. №266 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008г. №307" предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей. Устанавливается, что плата за питание детей взимается в размере 100 процентов (ранее 69 процентов) от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы.

Плата за питание детей в учреждениях дошкольного образования не взимается:

- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

- с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан".

ПРИ ОБРАЩЕНИИ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ:

- выписку из медицинских документов;

- удостоверение о прве на льготы либо справку о праве на льготы

- удостоверение инвалида - для детей-инвалидов.

Плата за питание снижается на 50 процентов:

- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;

- для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения;

- для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ) ПРЕДСТАВЛЯЮТ РУКОВОДИТЕЛЮ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:

-удостоверение многодетной семьи;

- удостоверение на право представления интересов подопечного и справка о месте жительства и составе семьи.

РУКОВОДИТЕЛЬ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАПРАШИВАЕТ:

- справку о месте жительства;

- справку о месте жительства и составе семьи опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей.

Плата за питание снижается на 30 процентов:

- для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования